Deuxième année
Semestre 1
Anglais financier (36 heures CM, deux groupes) – Elisabeth Dodard (Paris 2).
Atelier en anglais de préparation aux entretiens (6 heures CM) – Claire Heuillard (Paris 2).
Atelier Bloomberg (9 heures CM) – Nathalie Columelli (Financial Training et Paris 2)
Conformité (15 heures CM) – Frédéric Gravier, Valérie Raphaël, Delphine Zivkovic et Jean-Michel Terrier (BNP-Paribas).
Conjoncture (30 heures CM) – Michel Ruimy (Banque de France).
Cycle de conférences : les métiers de la finance (14 heures CM) – Yazid Rhayem, Paul Maillard, Xavier Ader, Alexandre Pellenq et Bassel Choughari.
Droit du financement (24 heures CM) – Matthieu Dubertret (Paris 2).
Finance et fiscalité (30 heures CM) – Eric Meyer-Segrestain (Avocat-associé et Paris 2).
Initiation à la gestion obligataire (30 heures CM) – Alexandre Piazza (Groupama Asset Management)
Initiation aux produits structurés (21 heures CM) – Christophe Chouard (Paris 2).
Langage informatique VBA (30 heures CM) – Yves Bertini (Paris 2).
Logiciels statistiques : R (30 heures CM) – Yves Bertini (Paris 2).
Séries temporelles de la finance (24 heures CM) – Alain Pirotte (Paris 2).
Théorie de la finance d’entreprise (21 heures CM) – Paul Maarek (Paris 2).
Introduction à la finance durable (12 heures CM) – Chloé Le Coq (Paris 2).
Semestre 2
Anglais financier (36 heures CM, deux groupes) – Marc Eline (Paris 2).
Atelier en anglais de préparation aux entretiens (6 heures CM) – Claire Heuillard (Paris 2).
Crypto-actifs et blockchain (9 heures CM) – Christophe Chouard (Aldis Capital et Paris 2).
C++ (30 heures CM) – Stéphane Nicolet (Paris 2).
Droit des marchés financiers (24 heures CM) – Matthieu Dubertret (Paris 2).
Économie monétaire approfondie (36 heures CM) – Sébastien Lotz (Paris 2).
Évaluation des actifs financiers (36 heures CM, 15 heures TD) – Aimé Scannavino (Paris 2)
Évaluation des entreprises et introduction au capital-investissement (30 heures CM) – Stoyan Kostadinov (Aurignac Finance).
Financement des entreprises (21 heures CM) – Astrid Masset (Paris 2).
Introduction au calcul stochastique et modèles d’évaluation (36 heures CM) – Céline Chevalier (Paris 2).
Optimisation dynamique (21 heures CM) – Naila Hayek (Paris 2).
Microéconomie de la banque et de l’assurance (30 heures CM) – Lucie Ménager (Paris 2).
Cours optionnel (28 heures CM annuel).
Atelier de préparation au CFA – Nathalie Columelli et Gary Cantor (Financial Training et Paris 2).