Programme
 /  Deuxième année

Deuxième année

Semestre 1

Microéconomie de la banque et de l’assurance (30h CM) Lucie Ménager (Paris 2)

Théorie de la finance d’entreprise (30h CM) Victor Hiller (Paris 2)

Conjoncture (30h CM) Michel Ruimy (Banque de France)

Séries temporelles de la finance (24h CM) Alain Pirotte (Paris 2)

VBA (30h CM) Lionel Perret (Paris 2)

Langage R (21h CM) Jérémie Cabessa (Paris 2)

Initiation à la gestion obligataire (30hCM) Alexandre Piazza (Groupama)

Droit du financement (21h CM) Matthieu Dubertret (Paris 2)

Finance et fiscalité (30hCM) Eric Meyer

Projet Bloomberg (9h CM) Nathalie Columelli (Financial Training, Paris 2)

Anglais financier (37h30 CM, deux groupes) Elisabeth Dodard (Paris 2)

Cycle de conférences : les métiers de la finance (12 h CM) Jean-Yves Kayser, Xavier de Coninck, Jean Nunez, Raphael Isvy, Hadi Farah, Alain Deschâtres

 

Semestre 2

Economie monétaire approfondie (37h30 CM) Christian Ottavj (Paris 2)

Evaluation des actifs financiers (37h30 CM, 15h TD) Aimé Scanavino (Paris 2)

Introduction au calcul stochastique et modèles d’évaluation (37h30 CM) Céline Chevalier (Paris 2)

Compliance (21h CM) Intervenants de BNP-Paribas

Optimisation dynamique (21h CM) Naila Hayek (Paris 2)

C++ (30hCM) Stéphane Nicolet (Paris 2)

Droit des marchés financiers (21h CM) Matthieu Dubertret (Paris 2)

Evaluation des entreprises et introduction au capital-investissement (30hCM) Stoyan Kostadinov (Aurignac Finance)

Financement des entreprises (21h CM) Astrid Masset (Paris 2)

Anglais financier (37h30 CM, deux groupes) Marc Eline (Paris 2)

CONTACT

Adresse:

122, rue de Vaugirard
75006 Paris

L4 L6 L12 L13 Montparnasse
L10 L13 Duroc
L4Saint-Placide
L12Falguière

Téléphone:
+33 (0)1 53 63 80 75

Email:
secretairembf@u-paris2.fr

ADMISSIONS

Les inscriptions 2018 sont ouvertes.

Envoi des dossiers
avant le 15 mai 2018 inclus

Entretien d’admission
28-29 juin 2018

Résultats communiqués par mail
29 juin 2018

Inscriptions
Du 02 au 06 juillet 2018