PROMOTIONS

DUFEIL Antoine

GARCIN Julien

MESBAH Tarek

SAMBOU Pierre-Martin

BALAT Guillaume
BAN Emmanuelle
BERTRANDIAS Pierre
BRILLAND Valentin
BROCHARD Maxence
BUSSON Alexis
CAUX Dorian
CLAVIER Guillaume
DARMON Liora
DE CUGNAC Hermance
DELOUCHE Audrey
DOLE Edouard
FAVIER Arthur
FONTENAUD Léo
GUICHARD Carl
KOREAS Alexia
MAES Maximilien
MAMANI CARDONA Mickael
MUAMBA MUNTU Paul
NEVEU Bertrand
NEWECZERZAL Tom
PARENT Camille
PARMENTIER Oriane
RAOUL-DUVAL Alice
REFATLLARI Iris
ROUGE Romain
SELEGNY Alexandre
SOTTEAU Charlotte
THOMAS Aude
VIEILLEVIGNE Laurène
WEBER Diane
YAHIA Idriss
ZHAO Chen
ZAITSEVA Valeriia

BATILLOT Laura
BOGNON Lauren
BRESNU Pierre
BUN Alexandre
BUREAU Philippine
CHAOUALI Rabeb
CUZIN Arthur
DE BOISJOLLY Alban
DESCHINS Romain
D’HERVE Alice
ELLINI Sabine
GAGNON Kenn
GIUDICI Thomas
GUERIN Marine
GULEY Anastasiya
JOURNOUD Robin
LAUBIE Edouard
LE LIBOUX Aurèle
MAIGRE Alexis
MARC Julie
MOUKAIDECHE Nadia
NICOLLET Paul
PARRONCHI Augustin
PATTEYN Jan David
PECNARD Etienne
PENAVAIRE Claudia
PORCHER Clément
SLEBIR Thomas
TIGANU Eugen
TRAN Dany
VAN RUYMBEKE Amaury
ZEBIRI Nino

ABRAHMI Nils
BAGILISHYA Stanislas
BARBANNEAU Rodolphe
CADROT Julien
CHANOIS Franēois
DEYKUN Nadiya
GUIBERT Rémy
JAN Joachin
LAHLOU Ahmed
LEROY-BEAULIEU Arthur
MENEGAUX Brice
QUILLIOU Edouard
ROULIER Alexandre
SAINT-ADAM Anne-Fleur
SANAA Walid
VAUTIER David
WU Di

ANGELI Mathieu
ARNAUD Camille-Raphaël
BEGUIN-BILLECOCQ Grégoire
BERNARD Charles
BERTHOUX Yvan
CASALS ANFRUNS David-Alexandre
CHEVALIER DE THEVENARD Bertrand
CLÉMENT Thibault
DA SILVA Michel
DE GRANVILLIERS Aurélien
DELAIDDE Baudouin
DIALLO Sadou
EL YAMANI Marouane
HO Ly Minh Ngoc
LEVEILLARD Pauline
OBJOIS Céline
PICHON Victorien
PIERUCCI Arnaud
PRADEAU Nicolas
QUILLIOU Edouard
RIPPE Thibaud
SAINT-ADAM Anne-Fleur
SCOTTI Charles-Louis
SENDRA Tommy
THUE Tristan
TYLER Mark
VAUR Bertrand
YIN Zhenzhu

ANGUELOVA Kristina
AVILA Aurélien
BARRIERA Gaëtan
BAUMANN Jérémy
BOU-ABDALLAH Djilali Thamine
FRANSIOLI Diane
HADDAD Keren
HADDAD Walid
HERLIN Philippe
LECLERC DE FORTIS Gautier
LIGIER Audrey
MIRRI François
PRÉVEL Fabien
RUDNIANSKI David
SHEIKHOLSLAMI Shahan
TZACHEVA Hristina

BEDEL Morgane
BITTON Mischa
BLANDIN Mathias
BRUNEL Marin
CAILLAREC Maxime
CHICHEPORTICHE Claire
CHOKR Ali
COSTE Virgile
DE HAUSS-BONCZA Anne
DEMARQUETTE Maximilien
EKAMBI Catherine
GIOLAT Hélène
GOBBI William
GOURRAM Mounir
GUILLEMAUD Charles
HANNA Nathalie
HECK Hubert
HUE Pierre-François
KHALIFA Sana
LAMOTTE Pierre
LAUNOY Damien
LE BIHAN Laura
MAILLARD Paul
MOULINOT Jean-Christophe
PAULIAC Constance
PINOT Benjamin
POSTERNAK Sacha
POUMETTE Aurore
RODRIGUES Alexandre
THIEBAUT Ludovic

ABOU HAMDAN Malek
ALLEN Ben
ANDREANI Sami
ATTIEH Wael
AZOULAY Jérémy
BEKERMAN Adrien
BURMEISTER Jeff
CAYARD Guillaume
DUGROS de BOISSEGUIN Amaury
DURUP de BALEINE Arthur
EL BACHA Younes
EMIE Aldric
FOURNIER Paul
FULOP Tancrède
GOMES Charlotte
GUY Ron André
HADIDA Laurent
HERBON Alexandra
INGUENAUD Laura
JARNOUX Alexis
LIM Thavy Sophie
MARTIN Pierre
MEYERSOHN Ariel
MONCORGE Alexandre
PAVLIDIS Jean-Pascal
RAINAULT Camille
ROUQUIER-DERBESSE Alexandre
SEBILLE Nicolas
SHULI Gilda
SUBIT Julien
TORDJEMAN Michaël

BAZIRE D’ARGUESSE Guillaume
BENFETIMA Malek
BRANKOV Petar
BUREAU Arthur
DABIRIFARD Maral
DANDIGUIAN Haig
EL IDRISSI Lalla Asmaä
FLAUX Damien
GENC Seline
IBOUROI Said Ben Afane
KOSTADINOV Stoyan
LAHA Ada
LELLOUCHE Joachim
LEVANDOWSKY Nicolas
MARTIN Victoria
MEILLER Floran
MOHAMED Nasrin Akter
OMAKHIR Sonia
PALUEL-MARMONT Tristan
PIAZZA Alexandre
PLACE Margaux
PRIFTANJI Ani
SALAGNAC Amandine
SERPAGLI Caroline
SICOURI Louis
TEA Hélène
TRY Henri

ALBINE Guillaume
BARBET Guillaume
BAUMANN Fanny
BIBERSON Gaspard
BLANCHUT Christophe
CHAUMONT Cédric
CHOUGARI Bassel
DEBIEVE Anne-Lise
DEMARQUE Guenola
DIANES Nathanael
FREDRIKSSON Richard
HERRMANN Brice
JOASHIM Jean-François
KARAGUIAOUROV Svetlin
LAI Ting
LE CLEC’H Gaël
LEFEBVRE Christophe
LEFEVRE Matthieu
MAREK David
MICHELIN Rébecca
REVEILLAUD Marc
RIVET Nicolas
ROY Laetitia
ROYOT Nicolas
ZANA Romain
ZIVKOVIC Hélène

ALBERT Louis
BARBET Elodie
BELLOT Pierre
BLANC Johan
BRUNEL Louise
CANIVET Laure
DE FOLLIN Alban
DE RESSEGUIER Benoît
DIAS Nelson
DURAO Maxime
FAIVRE Bertrand
GAMBARDELLA Cécile
GOBIN Lorraine
GODIVIER Benjamin
GOMEZ Elodie
HALIMI Arnaud
KOMKAYASONE Caroline
KONAN Yannick
LABBE Anne-Fleur
LAFITTE Ophélie
LEON Stéphanie
MARTIN Alexis
NAHUM Benjamin
NIEZBECKA Anna
SECNAZI Philippe
SUBRA Stanislas
SZCZUPAK Michael
VASMANT Mikael
ZAHER Paul

AGUIE Jean Philippe
ARNALDEZ Guillaume
AVELINE DE ROSSIGNOL Pierre-Thibault
BARET Alix
BERTHET Jean-Sébastien
CAUCHOIX Guillaume
DUVAL Gregory
ERARIO Franck
GARCIA Vincent
GHAJOYAN Loucinée
GREMAUD Gaël
KALIFA Sophie
LELOUP Tanguy
LORIEUX Xavier
MANSOUR Guelane
MARIAN Sylvain
MELLUL David
MESSAS Benjamin
MILLOT Olivier
MOLINA Soledad
MULDER Raphaël
PRIFTANJI Silva
RAOUL-DUVAL Jean
SALLE DE CHOU Aymeric
THIBERT Olivier
TODORIC Ivana
WEMAERE Paule

ANGER Benoît
AZOULAY Audrey
BARTAIRE Christophe
BARTHE Vanessa
BOUCHEREAU Vanessa
BREYSSE Géraldine
CARTON Jérémie
CHANE-WAI Audrey
CHAULIAC Fanny
DASQUE Louis
DE PENNART François
DEMOL Caroline
EL MOUCHNINO Sandy
FORESTIER Caroline
FORET Alexis
GARCIA Vincent
GAUFFRIAU Nils
GUYOT Vincent
MARTIN Sarah
MORELLI Guillaume
OBERTHÜR Etienne
ROSSINI Sophie
TEMIN Julia
ZEIDENBERG Alexandre

AMALBERT Marie
AMSELLI Adrien
BASLEZ Pierre-Louis
BENICHOU Samuel
BOIKOV Andréi
BOYER Benjamin
COTTIN Geoffroy
DE KUYPER Lionel
DE SAQUI DE SANNES Anne Laure
DURENDEZ Sophie
EUDES D’EUDEVILLE Amaury
FITOUSSI Mickael
HAJJAR Valérie
JACOMET Etienne
KOSKAS Cyril
KUPERFIS Alexis
LAOUEDJ Amine
LEMAÎTRE-SAMUEL Raphaël
LENGEREAU Emilie
LEVY John
MARCIANO Rébecca
MENDES FRANCE Julien
MICHEL Frédéric
PERY Michel
PINEAU-VALENCIENNE Hortense
POURPLANCHE Damien
SOLAL Laurent
TAN Long
TRY Marceline
WONG Kwong Man

ANTONI Xavier
AYACHE Nicolas
BUJARD Tannegui
DE LASTEYRIE DU SAILLANT Etienne
DELEDALLE Benjamin
DOS REIS Edouard
DOS SANTOS Alain
DURET Nicolas
FELLOUS Grégory
FERNANDES Neide
GANCEL Maud-Sophie
GERTCHEV Nikolay
GONZALEZ José Luis
GUERQUIN Alexandre
GUILLOT TANTAY Caroline
HIRTZMAN Isabelle
IMERZOUKENE Jean-Alexandre
KLIBI Mohamed
LEFEBVRE Nathalie
MARANGET Laurent
MARIE Erwan
MONTEL Nicolas
PITTON Antoine
ROBERTS Marie
ROBINOT Louis
ROSTENE Elodie
SAKOTE Gilles
SAMUEL Ronald
TANZE Frédéric
TESTA Jean-Pierre
TRAMBOUZE Carole
VU Anne Catherine

BASQUIN Frédéric
BOGHANIM Cédric
CART TANNEUR François-Xavier
COUDERCHET Denis
DAGAND Vanessa
DIOP Aichatou
DUCEPT Isabelle
DUPUIS Arnaud
GAMBINI Bastien
GASC Sébastien
GINISTY Sophie
GOUTARD Camille
GUERIN Paul
GUIADER Franck
HENRY Céline
KEBABTCHIEFF Alexandre
LABATUT Nicolas
LAM Fong
LEANDRI Antoine
LOBEL Julien
MARKOVA Deia
MELON Anne Laure
MONNET Marie Sophie
OGER Jean Charles
QUILLON Jean Bernard
RANDRIANTSOA Jean Alain Michael
RAOUL Samuel
ROBINEAU Florent
ROY Daniel
RUGGIERO Maria Filomena
SCHMITT Sophie
TILLET Jean Baptiste
VIET Edouard

ABBOU William Alexandre
ABDALLAHI Abdallah
ARDOINO Magali
BALLINI Christophe
BATISSE Nicolas
BEN HALLAM Omar
CENTENO Fabrice
CERDAN David
CHRETIEN François
CREVECOEUR Marie Paule
EL HAIK Fabien
ESSER Philippe
GARLAUD Renaud
HESRY Arnaud
MASY Marie-Charlotte
MELLET-MANDARD Nathalie
PALHOL Céline
PUARD Bertrand
QUINIOU Jean Christophe
RAMETTE Renaud
RITT Aline
SFAXI Laurent
SUMAR Alexandre
THESMAR Odile

ALLEGRIER Sandrine
BIETHO Sébastien
BONNINGUES Alexandra
CHAPLIN Jérôme
CHELLY David
ESSER Jérôme
FAKHOURY Alain
FICHELSON Alexandra
GANDON Xavier
GASPAR Benjamin
GUENOT Nicolas
HAMAR Alexis
JAFFEUX Olivier
LAVERIE Cédric
LELONG Renaud
MAINHAGU Bertrand
NORDEST David
POIRIER Fabien
ROCHE Laurence
ROY Karine
SEBAN-JEANTET David
TARNAUD Axelle
THOMSEN Frédéric
VAUDOYER Matthieu
VERAN Nicolas
VIDEAU Elisabeth
VIMIER Thomas

ARNAUD Maxime
BALDOVI Aline
BAUDELOCHE Corinne
BIBES Hélène
CALLET Fabrice
CHAGROT René-Louis
CHENAIS Christie
CHERION Philippe
DESFORGES-TOUBERT Rébecca
DESMARAIS Matthias
FABRE Emeline
FOUGERAS DE LAVERGNOLLE Nathalie
JABRE Christian
JOCCOTTON Chrystelle
JULIENNE Lionel
KABBAJ Thami
LE CANU Tom
LE FLOCH Thomas
LEONELLI Jean Baptiste
LEYMARIE Alexandre
LORENZO Jean Philippe
MACE Cyrille
MARTIN Géraldine
MAYEUR Arnaud
MORIEUX Patrick
MOTTET Géraldine
NETTER Romain
PAQUET Thierry
PINCEMAILLE Pierre
RANDRIANASOLO Véronique
RICETTI Christophe
TZENEV Radoslav
VAN GYSEGHEM Alexandra

ALQUIER Marjolaine
AUBERT Penelope
BACOT Isaure
CLARI Céline
DUBOIS Laurent
EL ASMAR Louis
FERRAND Pascal
FOURNIER Nathalie
GARDETTE Florent
GENTIER Olivier
GIORDMAINA Yann
GUIGNARD Frédéric
KIEFFER Richard
LE GRIN Laurent
LELONG CANCHON Laurence
MALLET Sébastien
MAZOUNI Karim
MAZZONI Léonard
MORCILLO Vincent
MOTTET Bertrand
MULCEY DE VALROGER Alexandra
NEVES Philippe
NGUYEN Dominique
PALLU DE BEAUPUY Barthelemy
PARTIOT Anne
PELLUAU Jean-Michel
PICASSO DE OYAGUE Alexis
RICHARD Yves Mathieu
ROLLIN Cédric
ROSSARY Fabrice
ROUET Romain
VINCENT Jan
ZOGHBI Mathieu

ALBIS Hippolyte
AZZOPARDI Patrick
BERGER Cécile
BEZAULT Jean Philippe
BRASSET Antoine
CANET Delphine
CARLES Renaud
CIESLA Arkadiusz
DASSAS Nathalie
DAVID Marie José
DE VRIES Julien
DESMOLIN William
DURFORT Anne
GUENOT Jean Baptiste
HEBERT Patrick
ISSA EL KHOURY Marwan
LAURENT Caroline
LIM AH LAN Kiat-Fen
MAGNIER Géraldine
MERCY Caroline
METAYER Bettina
MOULIN Chrystel
NAVARRO Julie
NIKOLOV Gueorgi
POULLET Muriel
ROUGIER Etienne
SITRUK David
SOTIROVA Zdravka

BECKMANN Nicolas
BENASSAYAG Laurence
BENVENISTE Pascal
CHABRERIE Jean-Christophe
CHLEQ Rémi
CLAVERIE Jean-François
COME Laurence
DE BREZA Dominika
DE RIQUET DE CARAMAN Philippe
DI PIZIO Delphine
FAIVRE Natacha
FOUSSIER Clara
GANDIN Emmanuelle
HUTCHINGS Béryl
JONARD Bruno
LAIRE CHABRERIE Angélique
LE MENTEC Carole
MAGNE Eric
MENDEL Severine
MONET Emmanuel
MONTEL François
MORE Florence
PECHON Muriel
PETIT Sophie
REVENU Grégoire
RICHARD Christine
RIEM Laurent
SANTOKHEE Geerisch
TERRAS Marc
THOMAS Laurence
VIGLIETTI-ROUSSEAU Bernard
WEYTENS Christine
ZERAH Charles

ARNOUX Caroline
AUBERT Stéphane
BELKADI Sabrina
BERNARD Stanislas
BRIAND Sabeline
CANTEGREIL Catherine
CHEVREUX Richard
CHRISTIN Yann
COLLAS Nathalie
CUNY Guillaume
DEFLINE Anthony
DEL SERRA Antoine
DEMOLIS Stéphane
DEMUMIEUX Marc
DEVILLIERS Christelle
FRITZ Raphael
GOUTTIN Frédéric
JABBAN Rani
JAILLON Matthieu
JAOUEN Stéphane
JARNET Cyril
JUNES Eva
LAUTOUR Guillaume
LEVILAIN Frédéric
LONVIS Sophie
MASBONSON Stéphanie
MAUREL Arnault
MIARA Jérôme
MURAT Nathalie
PORIER Jérôme
POURQUIE Benjamin
RICHARD Olivier
SCHNEIDER Patrick
SOUBRANE Flore
TERNYNCK Stéphanie
TERRIER Olivier
VILLERS Stéphanie

BARRE Pierre
CAILLAUD Romuald
CHEKROUN Danièle
CHERRET Véronique
DE LA HAYE Arnaud
FAIBIS Stéphanie
GERMAIN Richard
GLISE Fabien
GRUNENWALD François
IACONO Alain
KRETCHNER-FAIBIS Stéphanie
LERICHE Stéphanie
LIBERGE Sébastien
MAURUS Patrick
MILLIET Pascal
MOREL Sébastien
MORIN Thibaut
OGE Florence
PIGOIS GLISE Géraldine
PONTCHARRAUD Didier
PRIEUL David
RADIGUET Stéphane
RADULESCU Daphné
RIVORY ZIVI Catherine
SOUDOPLATOFF Alexis
SOUVOROV ROBERT Nathalie
TARDY JOUBERT Jean
TREFI Lawrence
TURKY LABATTUT Laure
WASILEC Ronald

BALOCHARD Frédéric
BERNE-MONTAGNER Pascale
BIAIS-ESCLANGON Florence
BLANCHIER Muriel
BOIFFIN Frédéric
COZENOT Caroline
DE COATGOURDEN Stéphane
DESCRIMES Christophe
DESLAGE Dominique
FAIN Laetitia
GAILLY Sandrine
GHOSN Ramzi
GIORGI Xavier
LABBE Eric
LIGNERES Stéphanie
LOIRE Patrick
MAGNIN Isabelle
MAIRE Stéphane
MAKSIMOVIC Mirko
MARQUIS Vincent
MEVEL Olivier
ORTOLA Lionel
ROBILLARD Matthieu
RONDEPIERRE Emmanuel
SAVANI-GELLE Valérie
SUE Virginie
TREMELOT Stéphane
VIRONDEAU Armand
VIVIES Guillaume
WALLE Marie France

ARVIS-ROZO Agnès
ATTAL Alain
BOUILLAUD Olivier
BROCHEC-WHITE Nathalie
CAVALIER Bruno
CHABOCHE Didier
CHATARD Benoit
CHATELAIN Cécile
CHEVALLIER Jean-Yves
DE LA GRANDIERE Emmanuel
DUMONCEAUX Véronique
FESSART Xavier
GAILLAT Eric
GAUTIER Dominique
GUIRIEC Hervé
KAHLA Michel
MANTZER Catherine
MARGRAFF François
PLESSIX Marie Cécile
POMMIER Josépha
POPARD Eric
PORTIER Pascal
RICHARD Laurence
ROUSSEAU Aline
ROUVIERE Vincent
SAILLARD Jean-René
SARFATI Patrick
VOLATIER Sophie

LES PARRAINS DE PROMOTION

 

Nicolas Moussavi

Head of Mutual Fund Research, Lyxor AM
(Parrain de la promotion 2016)

Alexandre Piazza

Directeur des Investissements de MIF Assurances
(Parrain de la promotion 2015)

Christophe Beaux

Président de la Monnaie de Paris
(Parrain de la promotion 2012)

Stanislas Bernard

Président Directeur Général de Twenty First Capital
(Parrain de la promotion 2011)

Jean-Pierre Menanteau

Président Directeur Général de Aviva France
(Parrain de la promotion 2010)

Philippe Pontet

Président de la Banque de Financement et d’Investissement HSBC France
(Parrain de la promotion 2009)

Stanislas Bernard

Directeur de la Gestion Alternative – Rothschild & Cie Gestion
(Parrain de la promotion 2008)

Eric Popard

Directeur administratif et financier – Cie Financière Saint-Honoré
(Parrain de la promotion 2007)

Bernard Comolet

Président de la Caisse d’Epargne Ile de France
(Parrain de la promotion 2006)

Michèle Saint-Marc

Membre du Conseil de la Politique Monétaire Banque de France
(Parrain de la promotion 2005)

François Drouin

Président Crédit Foncier
(Parrain de la promotion 2004)

Jean-Pierre Morin

Président de Natexis Asset Management
(Parrain de la promotion 2003)

Jean-Luc Enquehard

Président de la Banque Postale AM
(Parrain de la promotion 2002)

Pierre Richard

Président de Dexia
(Parrain de la promotion 2001)

Jean-Pierre Hellebuyck

Vice-Président d’Axa Investment Managers
(Parrain de la promotion 2000)

Guillaume Hannezo

DGA et Directeur Financier du Groupe Vivendi
(Parrain de la promotion 1999)

Philippe Bourguignon

Président du Club Méditerranée
(Parrain de la promotion 1998)

Thierry Coste

Président d’Indocam
(Parrain de la promotion 1997)

Pierre Fleurot

Directeur Général de la COB
(Parrain de la promotion 1995)

Jean-Pierre Bégon-Lours

Président Directeur Général d’Axiva
(Parrain de la promotion 1994)

Paul Paclot

Président de la BRED
(Parrain de la promotion 1993)

Jacques de Larosière

Gouverneur de la Banque de France
(Parrain de la promotion 1991)

Le mot des anciens

En savoir plus sur le magistère ?

Admission

CONTACT

Adresse:

122, rue de Vaugirard
75006 Paris

L4 L6 L12 L13 Montparnasse
L10 L13 Duroc
L4Saint-Placide
L12Falguière

Téléphone:
+33 (0)1 53 63 80 75

Email:
secretairembf@u-paris2.fr

ADMISSIONS

Les inscriptions 2017 sont ouvertes.

Envoi des dossiers
avant le 15 mai 2017 inclus

Entretien d’admission
29-30 juin 2017

Résultats communiqués par mail
3 juillet 2017

Inscriptions
Du 03 au 7 juillet 2017