Programme
 /  Troisième année

Troisième année

 

ENSEIGNEMENTS FONDAMENTAUX (18 heures de CM, sauf pour l’anglais)

 

Analyse financière approfondie – Astrid Masset (Paris 2).

Anglais financier (39 heures 30 CM, 4 groupes) – Fanny Domenec, Marc Eline et Yves-Marie Péréon (Paris 2).

Assurance (actuariat-reporting financier-solvency 2) – Ferréol Baudonnière et Thi To-Vong NGUYEN (MIF Assurances).

Comportements stratégiques en finance – Lucie Ménager (Paris 2).

Ethics (10h CM) – Nathalie Columelli (Financial Training et Paris 2).

Gestion des risques – Sébastien Bonnet (Scaleup Group).

Marchés de capitaux : ECM et DCM – Xavier Hennequin (Natixiset Malek Benfetima (Jefferies).

Risque de crédit et réglementation bancaire – Djamel Stili (Société Générale).

Stratégie et indicateurs macroéconomiques avancés – Julien Moussavi (Beyond Ratings).

Stratégies quantitatives appliquées à la gestion d’actif (sur machine) – Alex Sala (Lyxor Asset Management).

Stratégies de gestion de portefeuille – Catherine Lubochinsky (Paris 2).

VBA (en deux groupes) – Lionel Perret (Paris 2).

 

Cours optionnel (28 heures de CM annuel)

Atelier de préparation au CFA – Nathalie Columelli et Gary Cantor (Financial Training et Paris 2).

 

ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ (15 heures de CM)

 

Finance de marché :

Actions et dérivés actions – Hatem Dohni (UBS Group).

Gestion obligataire approfondie – Damien Teulon (Apicil Asset Management).

Modèles stochastiques – Céline Chevalier (Paris 2).

Modèles de taux – Naila Hayek (Paris 2).

Options exotiques et produits structurés – Pierre Roussel (HSBC).

Python – Jérémie Cabessa (Paris 2).

 

Finance d’entreprise :

Audit et contrôle – Xavier de Coninck (KPMG).

Comptabilité et consolidation approfondies – Astrid Masset (Paris 2).

Droit des entreprises approfondi – Matthieu Dubertret (Paris 2).

Fusions et acquisitions – Christian Turbé (CFM Ag).

Financements structurés – Christophe Chouard (Aldis Capital et Paris 2).

Stratégie d’entreprise – Christian Turbé (CFM Ag).

CONTACT

Adresse :

122, rue de Vaugirard
75006 Paris

L4 L6 L12 L13 Montparnasse
L10 L13 Duroc
L4 Saint-Placide
L12 Falguière

Téléphone :
+33 (0)1 53 63 80 76

Email :
secretairembf@u-paris2.fr

ADMISSIONS

Résultat admissibilité
15 juin 2021

Entretien d’admission
24 et 25 juin 2021

Résultats communiqués par courriel
1er juillet 2021

Inscriptions administratives
Du 1er au 15 juillet 2021

fr_FRFrench
en_GBEnglish fr_FRFrench