Programme
 /  Deuxième année

Deuxième année

Semestre 1

Anglais financier (36 heures CM, deux groupes) – Elisabeth Dodard (Paris 2).

Atelier en anglais de préparation aux entretiens (6 heures CM) – Claire Heuillard (Paris 2).

Atelier Bloomberg (9 heures CM) – Nathalie Columelli (Financial Training et Paris 2)

Conformité (15 heures CM) – Frédéric Gravier, Valérie Raphaël, Delphine Zivkovic et Jean-Michel Terrier (BNP-Paribas).

Conjoncture (30 heures CM) – Michel Ruimy (Banque de France).

Cycle de conférences : les métiers de la finance (14 heures CM) – Yazid Rhayem, Paul Maillard, Xavier Ader, Alexandre Pellenq et Bassel Choughari.

Droit du financement (21 heures CM) – Matthieu Dubertret (Paris 2).

Finance et fiscalité (30 heures CM) – Eric Meyer-Segrestain (Avocat-associé et Paris 2).

Initiation à la gestion obligataire (30 heures CM) – Alexandre Piazza (Groupama Asset Management)

Initiation aux produits structurés (21 heures CM) – Christophe Chouard (Paris 2).

Langage informatique VBA (30 heures CM) – Yves Bertini (Paris 2).

Logiciels statistiques : R (21 heures CM) – Yves Bertini (Paris 2).

Microéconomie de la banque et de l’assurance (30 heures CM) – Lucie Ménager (Paris 2).

Séries temporelles de la finance (24 heures CM) – Alain Pirotte (Paris 2).

Semestre 2

Anglais financier (36 heures CM, deux groupes) – Marc Eline (Paris 2).

Atelier en anglais de préparation aux entretiens (6 heures CM) – Claire Heuillard (Paris 2).

Crypto-actifs et blockchain (9 heures CM) – Christophe Chouard (Aldis Capital et Paris 2).

C++ (30 heures CM) – Stéphane Nicolet (Paris 2).

Droit des marchés financiers (21 heures CM) – Matthieu Dubertret (Paris 2).

Économie monétaire approfondie (36 heures CM) – Sébastien Lotz (Paris 2).

Évaluation des actifs financiers (36 heures CM, 15 heures TD) – Aimé Scannavino (Paris 2)

Évaluation des entreprises et introduction au capital-investissement (30 heures CM) – Stoyan Kostadinov (Aurignac Finance).

Financement des entreprises (21 heures CM) – Astrid Masset (Paris 2).

Introduction au calcul stochastique et modèles d’évaluation (36 heures CM) – Céline Chevalier (Paris 2).

Optimisation dynamique (21 heures CM) – Naila Hayek (Paris 2).

Théorie de la finance d’entreprise (21 heures CM) – Paul Maarek (Paris 2).

Cours optionnel (28 heures CM annuel).

Atelier de préparation au CFA – Nathalie Columelli et Gary Cantor (Financial Training et Paris 2).

CONTACT

Adresse :

122, rue de Vaugirard
75006 Paris

L4 L6 L12 L13 Montparnasse
L10 L13 Duroc
L4 Saint-Placide
L12 Falguière

Téléphone :
+33 (0)1 53 63 80 76

Email :
secretairembf@u-paris2.fr

ADMISSIONS

Résultat admissibilité
15 juin 2021

Entretien d’admission
24 et 25 juin 2021

Résultats communiqués par courriel
1er juillet 2021

Inscriptions administratives
Du 1er au 15 juillet 2021

fr_FRFrench
en_GBEnglish fr_FRFrench